Membros
Nome | Representação | Portaria | Vigência |
Direção e Vice-Direção | |||
Alex Degan | Diretor | 957/2023 | 05/05/2023 a 04/05/2027 |
Michele Monguilhott | Vice-Diretora | 958/2023 | 05/05/2023 a 04/05/2027 |
Chefes e Subchefes de Departamento | |||
Scott Correll Head (Chefe) | Departamento de Antropologia | 2588/2022 | 15/12/2022 a 14/12/2024 |
Silvia Loch (Subchefe) | 2589/2022 | 15/12/2022 a 14/12/2024 | |
Luciana Silveira Cardoso (Chefe pro tempore) | Coordenadoria Especial em Museologia | 2680/2023 | pro tempore |
Franciele Bete Petry (Chefe) | Departamento de Filosofia | 2582/2023 | 02/02/2024 a 01/02/2026 |
Marcos José Müller | 2583/2023 | 02/02/2024 a 01/02/2026 | |
Érico Porto Filho (Chefe) | Departamento de Geociências | 1896/2023 | 01/09/2023 a 31/08/2025 |
Nazareno José de Campos (Subchefe) | 1897/2023 | 01/09/2023 a 31/08/2025 | |
Breno Leitão Waichel (Chefe) | Departamento de Geologia | 2624/2022 | 01/12/2022 a 30/11/2024 |
Juan Antônio Altamirano Flores (Subchefe) | 2625/2022 | 01/12/2022 a 30/11/2024 | |
Paulo Pinheiro Machado (Chefe pro tempore) | Departamento de História | 2025/2023 | pro tempore |
Carolina Baptista Menezes (Chefe) | Departamento de Psicologia | 2658/2022 | 01/02/2023 a 31/01/2025 |
Fernanda Machado Lopes (Subchefe) | 2659/2022 | 01/02/2023 a 31/01/2025 | |
Marcelo Simões Serran de Pinho (Chefe) | Departamento de Sociologia e Ciência Política | 1533/2023 | 01/08/2023 a 31/07/2025 |
Tiago Daher Padovezi Borges (Subchefe) | 1534/2023 | 01/08/2023 a 31/07/2025 | |
Coordenadores e Subcoordenadores dos Cursos de Graduação | |||
Rodrigo da Rosa Bordignon (Coordenador) | Curso de Graduação em Ciências Sociais | 230/2022 | 17/02/2022 a 16/02/2024 |
Eduardo Vilar Bonaldi (Subcoordenador) | 231/2022 | 17/02/2022 a 16/02/2024 | |
Felipe de Matos Müller (Coordenador) | Curso de Graduação em Filosofia | 1525/2023 | 17/02/2022 a 16/02/2024 |
Mariana Paolozzi Servulo da Cunha (Subcoordenadora) | 1526/2023 | 17/02/2022 a 16/02/2024 | |
Lindberg Nascimento Júnior (Coordenador) | Curso de Graduação em Geografia | 2031/2023 | 12/09/2023 a 11/09/2025 |
Danilo Piccoli Neto (Subcoordenador) | 2032/2023 | 12/09/2023 a 11/09/2025 | |
Tiago Kramer de Oliveira (Coordenador) | Curso de Graduação em História |
1553/2023 |
01/08/2023 a 31/07/2025 |
Márcio Roberto Voigt (Subcoordenador) |
1554/2023 |
01/08/2023 a 31/07/2025 | |
Denise Cord (Coordenadora) | Curso de Graduação em Psicologia | 1523/2023 | 01/08/2023 a 31/07/2025 |
Apoliana Regina Groff (Subcoordenadora) | 1524/2023 | 01/08/2023 a 31/07/2025 | |
Manoela Bettarel Bállico (Coordenadora) | Curso de Graduação em Geologia |
437/2022 |
29/03/2022 a 28/03/2024 |
Carlos Antonio Oliveira Vieira (Subcoordenador) |
438/2022 |
29/03/2022 a 28/03/2024 | |
Karine Lima da Costa (Coordenadora) | Curso de Graduação em Museologia |
1500/2023 1552/2023 |
17/07/2023 a 16/07/2025 |
Thainá Castro Costa (Subcoordenadora) | 1501/2023 | 17/07/2023 a 16/07/2025 | |
Alinne de Lima Bonetti (Coordenadora) | Curso de Graduação em Antropologia | 2677/2023 | 12/12/2023 a 11/12/2025 |
Alexandra Eliza Vieira Alencar (Subcoordenadora) | 2678/2023 | 12/12/2023 a 11/12/2025 | |
Edviges Marta Ioris (Coordenadora) | Curso de Licenciatua Intercultural Indígena do Sul da Mata Atlântica | 1677/2023 | 01/08/2023 a 31/07/2025 |
Sandor Fernando Bringmann (Subcoordenador) | 1678/2023 | 01/08/2023 a 31/07/2025 | |
Coordenadores e Subcoordenadores de Cursos de Pós-Graduação | |||
Viviane Vedana (Coordenadora) | Programa de Pós-Graduação em Antropologia Social | 2290/2023 | 01/11/2021 a 30/04/2024 prorrogação |
Flávia Medeiros Santos (Subcoordenadora) | 2291/2023 | 01/11/2021 a 30/04/2024 prorrogação | |
Amurabi Pereira de Oliveira (Coordenador) | Programa de Pós-Graduação Interdisciplinar em Ciências Humanas | 1629/2023 | 01/08/2023 a 31/07/2025 |
Janine Gomes da Silva (Subcoordenadora) | 1630/2023 | 01/08/2023 a 31/07/2025 | |
Jerzy Andre Brzozowski (Coordenador) | Programa de Pós-Graduação em Filosofia | 1201/2023 | 01/07/2023 a 30/06/2025 |
Luan Corrêa da Silva (Subcoordenador) | 2182/2023 | 01/10/2023 a 30/06/2025 | |
Rosemy da Sila Nascimento (Coordenadora) | Programa de Pós-Graduação em Geografia | 1110/2023 | 20/05/2023 a 19/05/2025 |
Clécio Azevedo da Silva (Subcoordenador) | 1111/2023 | 20/05/2023 a 19/05/2025 | |
Henrique Espada Rodrigues Lima Filho (Coordenador) | Programa de Pós-Graduação em História | 1502/2023 | 24/07/2023 a 23/07/2025 |
Rodrigo Bragio Bonaldo (Subcoordenador) | 1503/2023 | 24/07/2023 a 23/07/2025 | |
Ana Lúcia Mandelli de Marsillac (Coordenadora) | Programa de Pós-Graduação em Psicologia | 712/2023 | 01/04/2023 a 31/03/2025 |
Natália Martins Dias (Subcoordenadora) | 713/2023 | 01/04/2023 a 31/03/2025 | |
Luiz Gustavo da Cunha de Souza (Coordenador) | Programa de Pós-Graduação em Sociologia e Ciência Política | 1617/2023 | 01/08/2023 a 31/07/2025 |
Luis Felipe Guedes da Graça (Subcoordenador) | 1618/2023 | 01/08/2023 a 31/07/2025 | |
Janete Josina de Abreu (Coordenadora) | Mestrado Profissional em Desastres Naturais | 269/2023 | 01/02/2023 a pro tempore |
Marivaldo dos Santos Nascimento (Coordenador) | Programa de Pós-Graduação em Geologia | 325/2023 | 01/02/2023 a 31/01/2025 |
Celso Peres Fernandes (Subcoordenador) | 326/2023 | 01/02/2023 a 31/01/2025 | |
Representantes do Corpo Discente | |||
Márcio de Camargo Filho (Titular) | Psicologia | 141/2023 | 09/08/2023 a 08/08/2024 |
Rodrigo Antônio de Mattos Toso (Suplente) | 141/2023 | 09/08/2023 a 08/08/2024 | |
Guilherme Rodrigues Silva (Titular) | Filosofia | 178/2023 | 27/10/2023 a 26/10/2024 |
Friese Benkendorf (Suplente) | 178/2023 | 27/10/2023 a 26/10/2024 | |
Fernanda Rosa Ferzola (Titular) | Ciências Sociais | 183/2023 | 23/09/2023 a 22/09/2024 |
Representantes dos Servidores Técnico-Administrativos | |||
André Cruz Goulart (Titular) | Representantes dos Servidores Técnico-Administrativos do CFH | 121/2022 | 06/10/2022 a 05/10/2024 |
Arelly Cecília Silva Padilha (Suplente) | 121/2022 | 06/10/2022 a 05/10/2024 | |
Raphael Tarso Silveira (Titular) | 121/2022 | 06/10/2022 a 05/10/2024 | |
Cristiane Valério de Souza (Suplente) | 121/2022 | 06/10/2022 a 05/10/2024 | |
Diretor do Museu Universitário Oswaldo Rodrigues Cabral (MArquE) | |||
Ângelo Renato Biléssimo | Diretor | 861/2023 | 19/04/2023 a 18/04/2025 |
Representante dos Docentes do CFH no Conselho Universitário | |||
Maria Helena Lenzi (Titular) | Representante dos Docentes do CFH | 299/2024 | 26/01/2024 a 02/10/2024 |
Coordenação de Pesquisa do Centro e Representação na Câmara de Pesquisa | |||
Vilmar Debona (Titular) | Coordenador de Pesquisa do CFH | 88/2023/CFH | 01/07/2023 a 30/06/2025 |
Darlei Dall`Agnol (Suplente) | Subcoordenador de Pesquisa do CFH | 116/2019/CFH | 21/10/2022 a 20/10/2024 |
Coordenação de Extensão do Centro e Representação na Câmara de Extensão | |||
Felipe de Matos Müller (Titular) | Coordenador de Extensão do CFH | 159/2023/CFH | 02/10/2023 a 01/10/2025 |
Everton da Silva (Suplente) | Subcoordenador de Extensão do CFH | 169/2023/CFH | 16/102023 a 15/10/2025 |